День российской печати

13 января сотрудники средств массовой информации отмечают профессиональный праздник - День российской печати. В этот день в 1703 году по указу Петра I вышла первая русская газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах», которая стала одним из средств борьбы за реформы и укрепления могущества Российской империи. Газета издавалась в Москве, Санкт-Петербурге и фактически не имела постоянного названия. В начале ХХ века в России выпускалось более двух тысяч газет и журналов.

День советской печати - профессиональный праздник для СМИ в СССР отмечался 5 мая. Он был приурочен к выходу первого номера газеты «Правда». В 1989 году существовало более 13 тысяч периодических изданий.

С 1991 года после указа Верховного Совета День российской печати снова стали отмечать 13 января. В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано около 100 тысяч различных СМИ.

День печати

Компания «Европапир» поздравляет с Днем российской печати! Желаем вдохновения, развития, творческих успехов, добрых вестей и счастливых историй!

Политика обработки персональных данных